Reuters: Ким Чен Ын и его семья сделали прививки от коронавируса экспериментальной китайской вакциной

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Reuters: Ким Чен Ын и его семья сделали прививки от коронавируса экспериментальной китайской вакциной

Pyeongyang Press Corps / Pool / Getty Images

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, его семья и еще несколько высокопоставленных чиновников получили экспериментальную китайскую вакцину от коронавируса.

Об этом заявил Гарри Казианис — эксперт по вопросам Северной Кореи из аналитического Центра национальных интересов США. Он ссылался на два неназванных источника в японской разведке, цитирует Reuters.

Прививки им сделали в течение последних двух-трех недель. Пока неясно, какую именно вакцину им предоставило китайское правительство.

Известно, что по меньшей мере три китайские компании разрабатывают вакцину от коронавируса, в том числе Sinovac Biotech Ltd, CanSinoBio и Китайская национальная фармацевтическая группа (Sinopharm). Но, насколько известно, ни одна из этих компаний не начала клинические испытания третьей фазы своих препаратов от COVID-19. В Sinophram, однако, заявили, что почти миллион китайцев уже получили их вакцину.

Представитель Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин на брифинге не опровергла и не подтвердила эту информацию.

Некоторые эксперты засомневались, что Ким Чен Ын воспользовался экспериментальной вакциной.

«Даже если бы китайская вакцина уже была одобрена, никакие препараты не идеальны, и он бы не пошел на такой риск, когда у него есть множество убежищ, где он может самоизолироваться», — пояснил эксперт по инфекционным заболеваниям Чой Чжон Хун, который сбежал в Южную Корею.

Отметим, что Северная Корея не сообщила еще об одном случае коронавируса. Однако Национальная разведывательная служба Южной Кореи заявила, что, вероятно, там была вспышка, ведь у страны были торговые отношения с Китаем (возможным источником пандемии) до закрытия границ в конце января.