Макрон анонсировал вакцинацию населения Франции от коронавируса весной 2021 года

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Макрон анонсировал вакцинацию населения Франции от коронавируса весной 2021 года

Mike Bloomberg / Flickr

Основная кампания по вакцинации от коронавируса населения Франции запланирована с апреля по июнь следующего года.

Об этом заявил президент страны Эмманюэль Макрон, сообщает Reuters.

Первая кампания вакцинации пройдет в декабре-январе. Она будет нацелена на меньшую часть населения. Власти Франции в сфере здравоохранения заявили, что рекомендовали начать вакцинацию от COVID-19 с жителей домов престарелых и их персонала.

Как пишет France 24, вакцинацию планируют провести в пять этапов:

  • Первый этап: вакцинация примерно 650 тысяч пожилых жителей, проживающих в домах престарелых.
  • Второй этап: вакцинация людей старше 75 лет, затем людей старше 65 лет с сопутствующими заболеваниями и, наконец, всех остальных людей в возрасте от 65 до 74 лет.
  • Третий этап: вакцинация всего населения от 50 лет, за которыми последуют люди моложе 50 лет с сопутствующими заболеваниями.
  • Четвертый этап: вакцинация людей, которые контактировали с заболевшими коронавирусом.
  • Пятый этап: вакцинация оставшейся части населения старше 18 лет. При этом вакцинация во Франции не будет обязательной.

Число заболевших коронавирусом во Франции снижается уже третью неделю подряд. С пиковых 382 тысяч случаев в конце октября этот показатель упал до 80 458 (за неделю 23 — 29 ноября). Благодаря этому Франция покинула топ-5 стран Европы по количеству новых заболевших, но в него вошла Украина.

  • Ранее немецкая фармацевтическая компания BioNTech и американская Pfizer подали заявку в Европейское агентство по лекарственным средствам для регистрации своей вакцины от коронавируса.
  • Вакцина от коронавируса Pfizer и BioNTech предотвращает заражение на 90%. После этой новости акции компании взлетели на 14%, а фондовые рынки во всем мире заметно оживились в ожидании близкого завершения коронакризиса.
  • Американская биотехнологическая компания Moderna заявила, что ее вакцина от коронавируса эффективна на 94,5%. Она может храниться в обычном домашнем или медицинском холодильнике до 30 дней, сохраняя все свои свойства.