Конституционный суд возобновляет работу. Он не собирался на заседания почти месяц

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Конституционный суд возобновляет работу. Он не собирался на заседания почти месяц

Фото УНИАН

В Конституционном суд почти через месяц планируют снова собраться на заседание — их не проводили с начала ноября. Уже на следующей неделе, 8-10 декабря, планируют провести три заседания. Об этом говорится в повестке дня суда, размещенном на его сайте.

Ранее в комментарии «Бабелю» в пресс-служба суда сообщали, что у нескольких судей «предварительно» подтверждали инфицирования коронавирусом. Сколько болело работников и кто именно — не уточняли. В то же время, представитель президента в КСУ Федор Вениславский тогда рассказывал, что примерно у 40 работников суда может быть коронавирус.

В первый день возобновления заседаний, 8 декабря, судьи, в частности, планируют продолжить рассмотрение дела по конституционному представлению 142 нардепов об официальном толковании понятия «достойные условия жизни». Также КСУ планирует рассмотреть вопрос об открытии конституционного производства по представлению 47 нардепов относительно спецконфискации.

Напомним, 9 ноября из-за отсутствия кворума КСУ отложил рассмотрение толкования нормы о земле. На следующий день, 10 ноября, КСУ отложил заседание по трем вопросам — не пришли некоторые судьи. Подобная ситуация была и 5 ноября. 3 ноября Конституционный суд не принял решение по закону о языке.