Министр Степанов: Украине нужен локдаун, а карантин выходного дня продлять не планируют

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Министр Степанов: Украине нужен локдаун, а карантин выходного дня продлять не планируют

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Украине необходимо ввести трехнедельный локдаун, чтобы сдержать рост числа случаев инфицирования коронавирусом до февраля, когда люди начинают массово болеть гриппом.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

«Любые карантинные ограничения вводятся постановлением правительства. В постановлении было четко написано, сколько будет действовать карантин выходного дня — до 30 ноября. Мы сейчас находимся в достаточно серьезных карантинных ограничениях. Продолжать карантин выходного дня мы не планируем», — сказал он.

По мнению министра, Украина нуждается в трехнедельном локдауне.

«Мы пытаемся найти баланс. Нам нужен трехнедельный локдаун. Кроме ситуации с коронавирусом, у нас еще есть сезонная заболеваемость гриппом, у нас в конце января — начале февраля будет рост по гриппу. Этих людей тоже надо будет госпитализировать. Нам важно, чтобы мы подошли к февралю сбалансированно», — отметил Степанов.

Также глава Минздрава отметил, что медицинская система благодаря врачам выдерживает по 15—16 тысяч новых больных в сутки.

«Более того, я точно знаю, что мы выдерживаем от 25 до 30 тысяч, учитывая процент госпитализированных больных. Нам нужно не только уменьшить нагрузку на медсистему, нам важно, чтобы не произошло проблем с людьми, которых будут увольнять с работы», — добавил он.

Кроме этого, Степанов признал, что карантин выходного день не оправдал ожиданий, поскольку украинцы его не соблюдали.

«Окончательные результаты мы увидим на следующей неделе — как сработали все без исключения карантины выходного дня в течение трех пар выходных, которые были. Но мы помним, как прошли первые выходные, когда, мягко говоря, не соблюдали карантин выходного дня. Но все-таки видим тенденцию к уменьшению динамики роста... Мы не достигли того эффекта, на который рассчитывали изначально, украинцы не соблюдали карантин в полном объеме, как мы прописывали», — рассказал министр в эфире телеканала «Украина 24».