На Донбассе предотвратили две диверсии боевиков. Они хотели устроить теракт и заминировать украинские позиции

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
На Донбассе предотвратили две диверсии боевиков. Они хотели устроить теракт и заминировать украинские позиции

СБУ

Украинские военные на Донбассе предотвратили две диверсии боевиков, планировавших теракты и минирование позиций.

Об этом пишет пресс-служба СБУ и украинская делегация в ТКГ в своем Facebook.

29 ноября неподалеку Луганского Донецкой области украинские военные обнаружили диверсионно-разведывательную группу боевиков. После открытия огня они убежали.

«При осмотре пути отступления вражеской ДРГ были обнаружены средства минирования российского производства, в том числе три МОН-50 и оснащенный кассетный контейнер типа КСФ-1 с минами типа ПФМ-1, которые запрещены Женевской конвенцией. Кроме того, были обнаружены личные вещи и бронежилет с позывными «Мартин», «Худой» и «Григор», 2 вещевых мешка, бухта кабеля, 4 магазина, снаряженные патронами 5,45 мм», — говорится в сообщении.

Подходы к украинским позициям они корректировали с помощью российского беспилотника «Гранат», который был сбит, поскольку такие действия нарушают договоренности о перемирии.

Также контрразведчики СБУ задержали одного из жителей Донецкой области при попытке подорвать электросети. Такую задачу ему поставили боевики.

«Он изъял из заранее подготовленного схрона самодельное взрывное устройство, которое планировал заложить на объекте, привести в боевую готовность и осуществить террористический акт. По замыслу кураторов, взрыв должен был дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе и запугать население», — рассказывают в СБУ.

  • 26 ноября Россия оформила свой сотый «гумконвой», который едет на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. В Украину въехали 2 колонны «гумконвоя» — 14 автомобилей. В грузовиках, которые были заполнены на 40—50%, якобы перевозили медицинское оборудование и медикаменты.
  • Украинские военные не открывали огонь на снайперский обстрел, в результате которого погиб один из бойцов 72-й ОМБр. Это четвертая гибель на фронте за время «перемирия», которое продолжается более 120 дней. В целом Вооруженные силы на фронте не открывают огонь в большинстве случаев.