Россия перебросила на оккупированную часть Донбасса сотый «гумконвой» — там якобы «медицинское оборудование» и «лекарства»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Россия перебросила на оккупированную часть Донбасса сотый «гумконвой» — там якобы «медицинское оборудование» и «лекарства»

МВД

Россия оформила свой сотый «гумконвой», который едет на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

С 05:30 до 06:35 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» в Украину въехали 2 колонны «гумконвоя» — 14 машин. В грузовиках, которые были заполнены на 40—50%, якобы перевозили медицинское оборудование и медикаменты. Это уже сотая «гуманитарная» помощь России оккупированным территориям.

В МВД отметили, что перемещение «гумконвоя» снова происходило с грубыми нарушениями норм международного и украинского законодательства, поэтому украинская межведомственная группа только наблюдала и не могла контролировать.

Министерство иностранных дел направило российскому МИДу ноту протеста с требованием неуклонно соблюдать свои международные обязательства. Украинская сторона также требует в дальнейшем направлять гумконвовои оформленными в соответствии с законами Украины, а также через пограничные пункты пропуска, которые она контролирует.