Бывшие генпрокурор, глава МИД и секретарь СНБО создали «центр» для борьбы с кризисами в Украине

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Бывшие генпрокурор, глава МИД и секретарь СНБО создали «центр» для борьбы с кризисами в Украине

Фото УНИАН

Бывший генпрокурор Руслан Рябошапка вместе с экс-министром иностранных дел Павлом Климкиным и экс-секретарем Совета национальной безопасности и обороны, бывшим министром финансов Александром Данилюком создали «Центр устойчивости и развития государства» для борьбы с кризисами в Украине.

Заявление о создании центра Рябошапка обнародовал в Facebook.

Основатели центра считают, что волна нескольких кризисов — экономического, финансового, пандемического — обострили проблемы, которые накапливались в стране в течение многих лет.

«Среди них — отсутствие стратегии развития государства, слабость и захват государственных институтов олигархами, коррупция, имитация реформ и поляризация общества. А нарастающий конституционный кризис может стать катализатором, который запустит необратимые процессы потери государственности», — заявили в центре.

Бывшие чиновники считают, что нынешняя власть «не может предложить обществу адекватные решения».

«Украинцы дезориентированы популистскими заявлениями и лозунгами, подменяющими конкретные действия. [...] Поэтому, имея практический опыт, [...] мы решили объединить наши усилия для создания новой платформы для выработки конкретных решений и формирования команды, способной их воплотить», — заявили основатели центра.

По их словам, приоритетными направлениями будут национальная безопасность, верховенство права, деолигархизация и борьба с коррупцией. В центре отметили, что открыты к сотрудничеству и расширению команды.