Экс-соратник Порошенко заявил, что передавал с Климкиным взятку «европейскому должностному лицу». Бывший глава МИД отрицает

Авторы:
Oleksiy Yarmolenko, Oksana Kovalenko
Дата:
Экс-соратник Порошенко заявил, что передавал с Климкиным взятку «европейскому должностному лицу». Бывший глава МИД отрицает

Палинчак Михаил / УНИАН

Бывший нардеп Давид Жвания, который в 2014 году входил в окружение пятого президента Петра Порошенко, обвинил его в захвате власти шесть лет назад. Он также заявил о взятке «европейскому чиновнику», которую якобы передавал с бывшим главой МИД Павлом Климкиным, хотя тот уже опроверг такие заявления.

Свои обвинения в адрес Порошенко и его соратников Жвания изложил в опубликованном видеообращении.

Он рассказал, что группа вместе с пятым президентом, куда входили также бывший премьер Арсений Яценюк, бывший секретарь СНБО Александр Турчинов, мэр Киева Виталий Кличко и другие, «финансировала Майдан» и «подогревала протестные настроения».

«Непосредственно я и министр иностранных дел Климкин принимали участие в передаче €5 миллионов через посольство Украины в Германии для одного очень высокопоставленного в то время еврочиновника, чтобы обеспечить поддержку Порошенко как кандидата на пост президента Украины со стороны Евросоюза», — заявил Жвания.

Сам Климкин в комментарии «Бабелю» эти обвинения опровергает.

«В ЕС никто никогда не пытался вмешиваться в наши внутренние дела. Выразить свое личное человеческое отношение в ЕС могла только Меркель. Но на нее никто влиять не может. Я уверен, что она никогда ничего не брала», — заверил бывший глава МИД.

Он также отметил, что не знает, почему именно его вспомнил Жвания в своих заявлениях. Однако цель таких заявлений, по мнению Климкина, может быть как внутренне-, так и внешнеполитическая. В частности экс-министр напомнил, что именно благодаря Германии появился «нормандский» формат переговоров по Донбассу.

  • В апреле 2019 года на сайте Окружного админсуда Киева появилось сообщение о том, что Жвания просит суд запретить тогдашним президенту Петру Порошенко, председателю Верховной Рады Андрею Парубию и еще почти 180 чиновникам выезд из страны в течение года после выборов, или уволить их.
  • Через некоторое время Жвания опроверг, что подавал такой иск. Но в своем новом видеообращении подтвердил, что все же был инициатором и действительно просил суд запретить топ-чиновникам выезд за рубеж.