Глава фракции «Слуга народа» Арахамия: В Украине могут ввести «интеллектуальный локдаун»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Одним из вариантов усиления карантина в Украине из-за роста количества больных коронавирусом Кабмин рассматривает «интеллектуальный локдаун».

Об этом заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в эфире «Украина 24».

«Правительство заявляет об определенном «интеллектуальном локдауне». То есть это не тот полный локдаун, который был весной, а более скорректированный на реалии в каждом регионе, в частности общественный транспорт и т. д.», — рассказал он.

По словам Арахамии, сейчас вероятность полного локдауна составляет 90%.

«Есть шансы, что нам повезет, но пока выглядит так, что вероятность очень высока. Теперь вопрос, как его правильно ввести и в каком формате», — добавил нардеп.

В то же время глава фракции «Слуга народа» отметил, что с точки зрения минимизации упадка экономики нужно пытаться оттянуть введение локдауна до новогодних праздников.

«Поскольку в это время и без того 90% предприятий не работают. И тогда, если сделать полный локдаун, то в это время потери для экономики будут минимальными. Пострадает больше всего, конечно, сфера обслуживания и развлечений, но другие предприятия, в частности промышленные, пострадают в наименьшей степени», — сказал он.

Также Арахамия спрогнозировал трудности из-за остановки общественного транспорта на время локдауна.

«Если мы сделаем локдаун условно завтра, то все предприятия работают, и мы в этом локдауне должны погасить общественный транспорт, например, киевское метро. В этом случае мы столкнемся с большими трудностями по развозке людей, как они доберутся до работы. Если это произойдет, например, 27 декабря, то в целом эта проблема снимается сама. С точки зрения последствий и неудобств для людей — конечно, это испортит новогодние праздники, однако это не так сильно ударит по экономике», — резюмировал он.