В Минздраве утверждают, что ситуация с коронавирусом контролируется. Вопрос о локдауне на праздники будут решать через неделю

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Минздраве утверждают, что ситуация с коронавирусом контролируется. Вопрос о локдауне на праздники будут решать через неделю

УНИАН

Министр здравоохранения Максим Степанов отмечает, что в Украине ситуация с коронавирусом напряженная, но полностью контролируется. При этом опасается, не приведут ли новогодне-рождественские праздники к росту числа больных. Об этом глава ведомства рассказал на брифинге.

Он отметил, что основной предпосылкой для введения жесткого карантина станет эпидемическая ситуация и нагрузка на медицинскую систему — заполненность койко-мест больными коронавирусом.

По его словам, сейчас в больницах выделено 55 886 коек для инфицированных, из них заняты уже половина — это 27 887 коек. Кроме того, более 26,5 тысячи коек с подведенным кислородом.

Степанов рассказал, что в Минздраве сейчас рассматривают различные варианты карантина. А особое беспокойство вызывают грядущие праздники из-за большого количества социальных контактов.

Несмотря на это, в ведомстве рассчитывают на снижение количества больных благодаря введенному 13 ноября карантину выходного дня. «Мы должны получить эффект за две-три недели, после соответствующего инкубационного периода COVID-19, который составляет в среднем 14 дней [...] Я думаю, на следующей неделе мы сможем сказать, достигли ли мы этого эффекта», — отметил министр.

В Офисе президента тоже отметили, что ожидают получить первые результаты карантина выходного дня через неделю. Именно тогда и станет ясно, нужно ли вводить полный локдаун, рассказал заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко в интервью программе «Бацман».

«Мы пытаемся сбить темпы роста [заболеваемости COVID-19], чтобы стабилизировать ситуацию. И за это время — увеличивать количество койко-мест и кроватей с кислородом и другим оборудованием. Возможен ли локдаун, мы поймем после того, как пройдем третьи выходные на карантине, и будем принимать решение [...] Мы советуемся с местными властями, чтобы все приняли это решение и не было «местного сепаратизма», — рассказал Тимошенко, которого цитирует пресс-служба ОП.

При этом он отметил, что пока нет четкого показателя предельного количества новых больных в сутки, при котором медицинская система не будет справляться. Он пояснил, что также имеет значение число тех, кто выздоровел, продолжительность пребывания в больницах.

  • Правительство готовится ко всем возможным сценариям из-за ситуации с коронавирусом в Украине, в том числе и к возможному жесткому карантину на новогодние и рождественские праздники.
  • 26 ноября министр внутренних дел Арсен Аваков призвал правительство немедленно ввести локдаун продолжительностью не менее трех недель. А министр культуры Александр Ткаченко предложил ввести двухнедельный локдаун, привязанный к новогодним праздникам. В «Слуге народа» не исключают этот вариант, но также рассматривают и другие.