РБК: Россия и боевики «ЛДНР» отказались проводить обмен пленными с Украиной до конца года

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
РБК: Россия и боевики «ЛДНР» отказались проводить обмен пленными с Украиной до конца года

Facebook / Офіс президента

Россия и боевики «ЛДНР» отказались от обмена пленными с Украиной до конца нынешнего года.

Об этом сообщает РБК.

Эту информацию подтвердил представитель российской стороны и луганских оккупационных властей. «Без выполнения Украиной своих обязательств вероятность обмена до Нового года отсутствует», — заявила глава «рабочей группы ЛНР» по обмену в ТКГ Ольга Кобцева. Под обязательствами она имела ввиду процедуру снятия в Украине «юридических претензий» с освобожденных лиц.

Россия, со своей стороны, обвинила Киев в «торможении» процесса подготовки к новому обмену. Глава российской делегации в ТКГ Борис Грызлов по итогам встречи ТКГ в формате видеоконференции 25 ноября заявил, что Украина не выполнила обязательств прекратить преследование уже освобожденных лиц. «Процедуры предыдущих обменов нельзя считать завершенными», — добавил Грызлов.

  • Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук сообщил, что Украина передала список из 11 человек для обмена пленными до конца года.
  • Советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что политические советники уже ведут практическую работу по подготовке саммита «нормандской четверки» в 2020 году. Он добавил, что на заседании ТКГ украинская делегация предложила провести до 24 декабря обмен пленными.