В Таиланде нашли редкий скелет кита Брайда. Ему может быть 5 тысяч лет

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Таиланде, около Бангкока нашли скелет кита, который практически идеально сохранился. Считается, что кости принадлежат 12-метровому киту Брайда. Предполагают, что им 3—5 тысяч лет.

Об этом сообщает BBC.

Эксперты надеются, что находка может открыть «окно в прошлое», особенно для исследований уровня моря и биоразнообразия региона.

«В Азии мало окаменелостей китов, и еще меньше — в таком хорошем состоянии», — рассказал исследователь млекопитающих Маркус Чуа из Национального университета Сингапура.

По словам министра окружающей среды Таиланда, на сегодня восстановили более 80% скелета, включая позвонки, ребра, плавники и одну лопатку. Длина одной только головы скелета — примерно 3 метра.

Это открытие позволит исследователям узнать больше об определенных видах млекопитающих прошлого, а также о том, отличался ли этот кит Брайда от современных.

Скелет также даст информацию о геологических условиях того времени. В частности, можно будет оценить уровень моря и типы отложений.

В декабре, после всех необходимых анализов ученые узнают точный возраст костей.

Киты Брайда, которые живут во всем мире в теплых умеренных и тропических водах, до сих пор встречаются в водах вокруг Таиланда.