Миллионы лет назад в Антарктике жили гигантские хищные птицы с размахом крыльев более 6 метров

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Миллионы лет назад в Антарктике жили гигантские хищные птицы с размахом крыльев более 6 метров

Brian Choo

В 1980-х годах палеонтологи из Калифорнийского университета нашли в Антарктике окаменелые останки неизвестных птиц. Недавно один из студентов заинтересовался костями и обнаружил, что они принадлежали огромным хищным птицам, жившим десятки миллионов лет назад.

Кости лежали в университетском музее неидентифицированными в течение более чем 30 лет, сообщает сайт университета.

Останки принадлежали одному из видов костезубых птиц — группы хищных животных, появившихся в районе южных океанов планеты по меньшей мере 60 млн лет назад. Они отличались длинными клювами с острыми зубами, благодаря которым ловили рыбу и кальмаров.

В целом доисторические птицы этой группы были внешне несколько похожими на альбатросов, однако найденные на антарктическом острове Симор останки принадлежали гораздо большим животным — согласно реконструкции, их размах крыльев достигал 6,4 метра.

Это самые крупные из известных науке особи не только среди птиц эоцена, но и среди летающих птиц за всю историю Земли. Возраст окаменелостей говорит о том, что эти птицы возникли после того, как в Землю врезался астероид, после чего вымерли почти все динозавры.

«Птицы эволюционировали до поистине гигантских размеров относительно быстро после вымирания динозавров и правили океанами течение миллионов лет», — отметил автор исследования Питер Клоесс.

Как и современные альбатросы, костезубые птицы активно путешествовали по миру и могли неделями пребывать в воздухе. К тому времени в океанах еще не господствовали киты и тюлени, поэтому гигантские птицы могли рассчитывать на кучу легкой добычи и фактически находились на вершине пищевой цепочки своей экосистемы.

Исследование также описывает Антарктику, в который десятки миллионов лет назад было значительно теплее, и ее населяли млекопитающие — предки современных ленивцев и муравьедов, и птицы — в частности ранние пингвины и дальние родственники уток и страусов.

Как сообщает CNN, недавно на острове Симор также обнаружили остатки крошечных лягушек, которые стали первыми современными земноводными, найденными в Антарктике, и пиявок.