Лукашенко заявил, что не отдаст Беларусь «незнакомому президенту». Винит действующую Конституцию, из-за которой будет «беда»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Лукашенко заявил, что не отдаст Беларусь «незнакомому президенту». Винит действующую Конституцию, из-за которой будет «беда»

Гонтарь Владимир / УНИАН

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что действующая Конституция страны дает главе государства большие полномочия. Поэтому он опасается оставлять ее «незнакомому президенту». Его цитирует госагентство БелТА.

Лукашенко подчеркнул необходимость внести поправки в Конституцию, которыми предлагает «скорректировать» президентские полномочия.

«Незнакомому президенту такую Конституцию отдавать нельзя. Будет беда. У нас очень серьезная Конституция. Казахстан, Россия, мы — пожалуй, вот три продвинутых государства, имеющие такую серьезную жесткую Конституцию, где от решения президента зависит все», — сказал Лукашенко.

Поэтому он считает, что нужно принять новую Конституцию, чтобы при его преемнике страна «не обвалилась». «С этой точки зрения, понимая, что, не дай бог, придет человек и захочет развязать войну и прочее. Надо нам создать новую Конституцию, но выгодную для нашей страны, чтобы потом страна не обвалилась», — сказал самопровозглашенный президент.

Недавно Лукашенко заявил, что его «реально» отстранить от власти — это может сделать только беларусский народ на основе Конституции.

Ранее Минск представил ОБСЕ и России свой план выхода из политического кризиса, включающий проведение конституционной реформы до 2022 года, ослабление власти президента в пользу правительства и парламента, а после принятия поправок — повторные выборы президента и парламента. Лукашенко позже заявил, что готов отдать более 70 своих полномочий органам власти на разных уровнях.

В правительстве Беларуси создали специальную рабочую группу, которая будет работать над расширением полномочий Совета министров и местных властей. Это похоже на первые детали конституционной реформы, которую предлагает Лукашенко.