Министр финансов уверяет, что дыры в госбюджете нет. А доходы за 2020 год вообще перевыполнят

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Министр финансов уверяет, что дыры в госбюджете нет. А доходы за 2020 год вообще перевыполнят

Pixabay

Министр финансов Сергей Марченко уверяет, что в государственном бюджете за 2020 год нет дыры, но признал факт дефицита.

Об этом он рассказал в интервью ВВС.

«Дыра — это когда у вас доходы не выполняются. А у нас план по доходам государственного бюджета в этом году будет перевыполнен. Что касается финансирования дефицита, то сегодня мы справляемся с этой ситуацией своими силами и ресурсами», — пояснил министр.

По его словам, в правительстве есть несколько планов на то, как действовать до конца года, чтобы максимально профинансировать все расходы бюджета.

«Еще раз подчеркиваю: на сегодня речь может идти о незначительных задержках на незначительные суммы. Ни о каких суммах в десятки миллиардов гривен, как идут инсинуации в прессе, речи не идет. Есть отдельные задержки, но они тоже решаются», — отметил Марченко.

Министр подчеркивает, что проблема с дефицитом бюджета возникла из-за недополучения средств от международных организаций. Он объясняет, что в бюджете заложено получение $6 миллиардов, тогда как по факту Украина получила лишь три. В то же время доходы до конца года будут перевыполнены на 10 миллиардов гривен.

  • 26 ноября Кабинет министров утвердил проект госбюджета на 2021 год, который был согласован с Международным валютным фондом. В доработанном проекте доходы предусмотрены в сумме 1 трлн 92 млрд гривен, а расходы — 1 трлн 328 млрд гривен.
  • Министр финансов Сергей Марченко отметил, что дефицит сократили с 6% до 5,47% (с 270 млрд до 236 млрд гривен).