Министр Марченко: Транш от МВФ ожидается в 2021 году, переговоры оказались самыми сложными за последние годы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) в этом году были самыми сложными, а транш до конца 2020 года ждать не стоит.

Об этом он рассказал в интервью «BBC-Украина».

«Нам очень сложно. Наверное, это самый сложный период за последние годы. Но это не значит, что надо в панике посыпать голову пеплом и говорить, что все пропало. У нас все нормально», — сказал он.

Марченко говорит, что пересмотреть программу МВФ не получилось летом этого года по ряду причин. В частности, у МВФ возникали вопросы о смене руководства в Нацбанке и гарантиях его независимости, деятельности НАБУ и недавнем решении Конституционного суда, которое причинило ущерб антикоррупционной реформе. Марченко заверил, что Украина выполнила основные «структурные маяки» для пересмотра программы МВФ и дальнейшего получения транша, но многое еще предстоит решить.

Отвечая на вопрос о транше, Марченко заявил следующее: «Более вероятный сценарий, я бы сказал, очень высоко вероятный, что нам удастся договориться в текущем году о миссии [МВФ], и эти средства будут уже в следующем году [...]. Если мы сможем переломить негативный нарратив последних месяцев, это уже будет большой победой, я считаю. Потому что это открывает нам путь к получению макрофинансовой помощи, к восстановлению переговоров со Всемирным банком и так далее».

  • Марченко ранее заявил, что у МВФ есть дополнительные вопросы по работе антикоррупционных органов в Украине и ограничениям заработной платы чиновников. 24 ноября он заявил о завершающем этапе переговоров с МВФ по бюджету на 2021 год.
  • 26 ноября Кабинет министров утвердил проект госбюджета на 2021 год, который был согласован с Международным валютным фондом. В доработанном проекте доходы предусмотрены в сумме 1 трлн 92 млрд гривен, а расходы — 1 трлн 328 млрд гривен.
  • Министр финансов Сергей Марченко отметил, что дефицит сократили с 6% до 5,47% (с 270 млрд до 236 млрд гривен).