Глава Минздрава Степанов назвал «слухами» публикации о его отставке. Говорит, что будет дальше «спасать страну»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Глава Минздрава Степанов назвал «слухами» публикации о его отставке. Говорит, что будет дальше «спасать страну»

Facebook / Maksym Stepanov

Министр здравоохранения Максим Степанов назвал «слухами» информацию о его отставке и заявил, что и впредь будет оставаться в должности. Об этом он сказал в эфире телеканала «112».

Степанов говорит, что «определенные» народные депутаты распространяли информацию о его отставке еще с первого дня его назначения в правительство. Но имена и политсилы он не называет.

«Я готовлюсь и в дальнейшем спасать страну и жизнь наших граждан. Эти слухи начали распускать определенные народные депутаты, политические силы, начиная с первого дня моей работы на посту министра здравоохранения. Я занимаюсь реанимацией украинской медицины. Это то, чем я занимаюсь сейчас, чем собираюсь заниматься за неделю, за месяц, за полгода, за год», — сказал Степанов.

Также в эфире он отметил, что в случае усиления карантина Минздрав предупредит граждан заблаговременно, как это сделали перед введением карантина выходного дня.

О чем идет речь?

«РБК-Украина» и «Украинская правда» со ссылкой на источники сообщили, что Степанов первым может оставить нынешний состав Кабмина. Источник «РБК-Украина» в партии «Голос» уверяет, что отставка Степанова — вопрос якобы уже решенный. Ее поддержат депутаты монобольшинства, и министра могут уволить уже на следующей неделе.

В то же время УП отмечает, что Степанова планируют уволить до конца 2020 года. Кандидатом на его место пока рассматривают главного санитарного врача Виктора Ляшко.

Слухи об увольнении Степанова начали распространяться в парламенте последние несколько недель. Нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк намекнул на то, что решение об увольнении министра уже готово, а потому он экстренно якобы заболел коронавирусом. Также о решении об увольнении Степанова ранее сообщала и волонтер Оксана Сухорукова, которая была на совещании в Офисе президента по противодействию распространению коронавируса. По ее словам, в ОП уже было готово решение об отставке Степанова.