Кабмин разрешил «Нафтогазу» пользоваться месторождениями на шельфе без аукциона

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Кабинет министров принял постановление, которым разрешил НАК «Нафтогаз Украины» без проведения аукциона добывать газ на континентальном шельфе Украины. Компания получила разрешение на 30 лет.

Об этом сообщают «БизнесЦензор» и «Экономическая правда».

Решением Кабмина вносится изменение в порядок предоставления спецразрешений на пользование недрами. Как пояснил министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский, проект постановления даст право «Нафтогазу» разрабатывать недра в границах исключительной экономической зоны Украины, что позволит нарастить собственную добычу газа, создать рабочие места и наполнить бюджеты (местные и государственный).

В пояснительной записке указано, что по прогнозам ресурсы шельфа в западной части Черного моря составляют 1—2 триллиона кубометров газа и более 1 триллиона тонн нефти с газовым конденсатом, с возможностью ежегодно добывать около 10 млрд кубометров газа. По предварительным расчетам, инвестиции в первый год работы на шельфе могут достигнуть $40 миллионов.

Компания сможет приступать к работам сразу после принятия акта и прохождения соответствующих процедур. «Нафтогаз» при этом может привлечь и частные компании.