«Газпром» заказал у «Нафтогаза» дополнительные мощности для доставки газа в Европу

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Газпром» заказал у «Нафтогаза» дополнительные мощности для доставки газа в Европу

Немеш Янош / УНИАН

Российский монополист «Газпром» заказал дополнительные мощности для транзита газа по украинской газотранспортной системе.

Об этом сообщает НАК «Нафтогаз Украины».

«Газпрому» нужны дополнительные мощности для транспортировки природного газа через украинскую ГТС в Европу в октябре. НАК «Нафтогаз Украины» сегодня получила дополнительные мощности на межгосударственных соединениях. Услуги по организации транзита будут оплачены «Газпромом» дополнительно к основному транзитному договору», — сообщила компания.

Аукцион по распределению мощностей состоялся на платформах RBP (Венгрия) и GSA (Польша) 21 сентября, и это был первый подобный аукцион. По итогам торгов «Нефтегазу» распределили мощности на входе и на выходе из украинской ГТС, которые будут использованы для обеспечения дополнительных объемов транзита «Газпрома».

Такие мощности «Газпром» оплатит в полном объеме, что принесет дополнительный доход как «Нафтогазу», так и «Оператору ГТС Украины».

  • 31 декабря 2019 года Украина и Россия в Вене подписали договор о транзите газа на 5 лет.
  • Договор предусматривал отказ от взаимных судебных исков сторон и выплату украинской стороне $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража. Также соглашение устанавливало объем прокачки газа через украинскую ГТС в 2020 году — 65 млрд куб. м.