Правительство допускает приватизацию до 50% акций компаний «Укрзалізниця», «Укрпочта» и «Нафтогаз»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Правительство допускает приватизацию до 50% акций компаний «Укрзалізниця», «Укрпочта» и «Нафтогаз»

National Bank Of Ukraine / Flickr

Кабинет министров на заседании 12 августа планирует рассмотреть законопроект о перечне из 188 компаний, запрещенных к приватизации. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно тексту законопроекту, правительство допускает приватизацию до 50% акций компаний «Нафтогаз», «Укрзалізниця» и «Укрпочта», но предлагает сохранить за государством стопроцентную долю корпоративных прав в компаниях «Энергоатом», «Укргидроэнерго», «Укрэнерго», предприятии «Восточный горно-обогатительный комбинат» и в Администрации морских портов.

В список полностью запрещенных к приватизации объектов также предлагают включить предприятия «Оператор рынка» и «Гарантированный покупатель», созданные Кабмином в прошлом году, чтобы обеспечить работу нового рынка электроэнергии.

Кроме этого, в перечень предлагается внести «Документ», «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг», «Киевскую офсетную фабрики» и конструкторское бюро «Южное».

Проект предусматривает четыре группы запрещенных к приватизации объектов:

  • в первой — акционерные общества, в уставном капитале которых доля корпоративных прав, принадлежащих государству, не может быть менее 50% + 1 акция и не подлежит приватизации;
  • во второй — акционерные общества, в которых доля принадлежащих государству корпоративных прав составляет 100%;
  • в третьей — объекты культуры и спорта;
  • в четвертой — госпредприятия, которые не подлежат приватизации, но могут быть преобразованы в хозяйственные общества. Сюда предлагают внести предприятие «Антонов», Николаевский судостроительный завод, Центральное конструкторское бюро «Протон».

Среди культурных объектов, в частности, предлагается запретить приватизацию Национального цирка Украины, Национального центра театрального искусства им. Леся Курбаса, Национального центра Довженко. А из спортивных — НСК «Олимпийский» и «Арены Львов».

  • В октябре 2019 года президент Владимир Зеленский подписал закон об отмене списка запрещенных к приватизации госпредприятий — Кабмин в течение трех месяцев должен был разработать и представить на рассмотрение парламента перечень стратегических предприятий, где государство не может продать контрольный пакет акций.
  • Правительство Алексея Гончарука зарегистрировало законопроект с соответствующими перечнями, которые содержали 219 объектов, но из-за смены правительства его отозвали.