Дело MH17: Адвокаты обвиняемых просили суд рассмотреть альтернативные версии катастрофы. Им отказали

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Дело MH17: Адвокаты обвиняемых просили суд рассмотреть альтернативные версии катастрофы. Им отказали

Pierre Crom / Getty Images

Суд по делу о сбитии малайзийского рейса MH17 над Донбассом в 2014 году отказал адвокатам обвиняемых в рассмотрении альтернативных версий произошедшего. Официальная версия возлагает вину за катастрофу на Россию.

Об этом сообщает Reuters.

Адвокаты обвиняемых — трех россиян и одного украинца, которым предъявила обвинение Международная следственная группа — подали ходатайство о предоставлении дополнительного времени для рассмотрения альтернативных версий авиакатастрофы.

С момента катастрофы российские медиа выдвигали различные теории причин трагедии, которые снимали ответственность с России, но не подтверждались никакими фактами. Некоторые из теорий опирались на грубо сфабрикованные «доказательства».

Судьи по делу MH17 отказал адвокатам.

  • Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили 17 июля 2014 у оккупированного Тореза Донецкой области зенитным ракетным комплексом «Бук» российского производства. Все пассажиры и члены экипажа — всего 298 человек — погибли.
  • Россия свою причастность к катастрофе самолета отвергает, но выдвигает противоречивые версии произошедшего.
  • Международная следственная группа выдвинула обвинения в причастности к катастрофе россиянам — генерал-майору Сергею Дубинскому (позывной «Хмурый»), полковнику Олег Пулатову («Гюрза»), полковнику Игорю Гиркину (Стрелков) и украинцу Леониду Харченко («Крот»).
  • В октябре Россия вышла из консультаций с Австралией и Нидерландами по авиакатастрофе рейса MH17 на Донбассе.
  • В начале ноября Пулатов впервые свидетельствовал. Его защита заявила, что хочет допросить главу МВД Арсена Авакова, его заместителя Антона Геращенко и боевика Владимира Цемаха, выданного России при обмене пленными в сентябре 2019.