Российский проект Bonanza media о крушении рейса MH17 курировал полковник ГРУ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Российский проект Bonanza media, который в 2019 году основали бывшая сотрудница телеканала RT Яна Ерлашова и нидерландский блоггер Макс ван дер Верфф, курировал полковник Главного разведывательного управления РФ Сергей Чебанов. Bonanza media освещал тему крушения рейса MH17 над Донбассом и распространял фейки, выгораживая Россию.

Об этом сообщают Bellingcat и The Insider со ссылкой на биллинги звонков и переписку Чебанова, которые заполучили хакеры.

Проект в 2019 году выпустил 28-минутный фильм о катастрофе и публиковал документы Объединенной следственной группы (ОСГ), полученные с помощью взлома серверов ОСГ. Ерлашова и Верфф настаивали на том, что лайнер сбили украинские войска, и ссылались на документы. На них же позже ссылался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, говоря, что РФ не причастна, а документы подтверждают российскую версию крушения. Издание Meduza вскоре ознакомилось с документами — оказалось, что они не исключают вину России.

Летом 2019 года Ерлашова во время показов фильма регулярно звонила Чебанову. Номер был зарегистрирован на имя несуществующей пожилой грузинской женщины.

В начале января 2020 года Ерлашова при подготовке поездки к боевикам «ЛНР» для съемки нового фильма снова созванивалась с Чебановым. Она отправила ему по почте фото своего паспорта и паспорта оператора RT Виталия Бирюкова, которые передали замглавы «МИД ЛНР».

Съемки в оккупированной части Луганской области Bonanza media проводили с 15 по 19 января. В этот период Ерлашова созванивалась с «МИД ЛНР», а вывоз ее и оператора в РФ обеспечивал помощник главы ГРУ Андрей Ильченко. После возвращения в Россию Ерлашова продолжала созваниваться с Чебановым. В феврале она согласовывала с ним промо-пост к другому фильму о MH-17, а в мае — статью о судебном деле по катастрофе.

  • Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили 17 июля 2014 года у оккупированного Тореза Донецкой области зенитным ракетным комплексом «Бук» российского производства. Все пассажиры и члены экипажа — всего 298 человек — погибли.
  • Россия свою причастность к катастрофе самолета отрицает, но выдвигает противоречивые версии произошедшего.
  • Международная следственная группа (Joint Investigation Team — JIT) выдвинула обвинения в причастности к катастрофе россиянам генерал-майору Сергею Дубинскому (позывной «Хмурый»), полковнику Олег Пулатову («Гюрза»), полковнику Игорь Гиркину (Стрелкову) и украинцу Леониду Харченко («Крот»).
  • В октябре Россия вышла из консультаций с Австралией и Нидерландами по авиакатастрофе рейса MH17 на Донбассе.
  • В начале ноября подозреваемый Пулатов впервые дал показания. Его защита заявила, что хочет допросить министра МВД Арсена Авакова, его заместителя Антона Геращенко и боевика Владимира Цемаха, выданного России во время обмена пленными в сентябре 2019 года.