Австрия озвучила планы по вакцинации от коронавируса. Планируется три этапа, в первую очередь — пожилые люди

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Австрия озвучила планы по вакцинации от коронавируса. Планируется три этапа, в первую очередь — пожилые люди

health.mil

Министерство здравоохранения Австрии объявило планы по вакцинации населения от коронавируса. Ее процесс рассчитывают запустить уже с января 2021 года и проводить в три этапа. Об этом заявил глава Минздрава Рудольф Аншобер и представитель ведомства Клеменс Мартин Ауэр, сообщает Der Standard.

Это предварительный план, который еще планируют согласовать в правительстве. Но цель ведомства — в течение трех этапов вакцинировать не менее 50% населения.

Так, на первом этапе, который продлится в течение января-февраля, планируют вакцинировать людей, старше 65 лет, в первую очередь тех, которые живут в гериатрических домах, а также медперсонал этих заведений.

На втором этапе — в марте и апреле — в стране планируют вакцинировать тех, кто работает в уязвимых сферах: медиков, полицейских, учителей, работников социальных сфер.

На третьем этапе, который должен начаться с апреля, планируют ввести вакцинацию для остального населения. Сколько именно тогда вакцинируют, будет зависеть от количества полученных доз. Прививки, отмечает Минздрав, будут добровольными.

  • С 17 ноября из-за роста числа больных коронавирусом Австрия вернула строгий локдаун, который будет действовать как минимум до 6 декабря.
  • Ранее в стране заявляли о намерениях провести массовое тестирование на коронавирус по примеру Словакии. Это планировали сделать до начала рождественских празднований.