Пенсильвания после пересчета голосов заявила о победе Байдена

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Пенсильвания после пересчета голосов заявила о победе Байдена

The Washington Post / Contributor

В штате Пенсильвания после пересчета голосов демократа Джо Байдена признали победителем президентских выборов. Об этом сообщает Associated Press.

Губернатор штата Том Вульф написал в Twitter: «Сегодня государственный департамент Пенсильвании утвердил результаты выборов, которые состоялись 3 ноября». Он добавил, что, в соответствии с требованием федерального закона, подписал сертификат, удостоверяющий, что голоса выборщиков штата получат Джо Байден и его кандидат в вице-президенты Камала Харрис.

Результаты показывают, что Байден и Харрис набрали 3,46 миллиона голосов, Трамп и его кандидат в вице-президенты Майк Пенс — 3,38 миллиона.

Вице-губернатор Пенсильвании Кэти Буквар назвала чиновников, которые проводили выборы, и сотрудников избирательных комиссий, «настоящими героями нашей демократии».

«Мы благодарны всем 67 округам, которые работали сверхурочно, чтобы обеспечить безопасный и надежный подсчет голосов каждого избирателя», — сказала Буквар.

Трамп, который проиграл Байдену 20 голосов выборщиков штата, сделал Пенсильванию центральным элементом своих попыток аннулировать результаты выборов через суд. Напомним, что в этом штате суд отклонил шесть отдельных исков — команда Трампа пыталась заблокировать подсчет почти 9 тысяч почтовых бюллетеней из округов Филадельфия и Монтгомери. Трамп заявлял, что в 600 бюллетенях из Монтгомери избиратели не указали «необходимый» обратный адрес. Судья не согласился с тем, что это нарушение, так как в инструкции он и не требовался.