ВАКС закрыл дело экс-министра Насалика о недостоверном декларировании. Бывший глава Минэнерго требует продолжить рассмотрение

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
ВАКС закрыл дело экс-министра Насалика о недостоверном декларировании. Бывший глава Минэнерго требует продолжить рассмотрение

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Высший антикоррупционный суд закрыл дело бывшего министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика из-за решения Конституционного суда.

Об этом сообщает в своем Telegram-канале «Центр противодействия коррупции».

Насалику инкриминировали невнесение в декларацию о доходах с 2015 по 2018 год $1,2 миллиона, досудебное расследование завершилось в августе 2019 года.

По данным ЦПК, следствие выявило недостоверные сведения в декларации Насалика и за 2019 год — на 29,6 миллиона гривен.

В то же время сам Насалик требует продолжить рассмотрение его дела.

«Я получил статус подозреваемого, а потом еще и обвиняемого в преступлении, которого я не совершал. Закрытие дела — это нарушение моих прав на доступ к правосудию и справедливый суд, на компенсацию и восстановление моих прав, нарушенных действиями следствия», — заявил он на заседании суда, сообщают Украинские новости.

ВАКС отказал бывшему министру в удовлетворении ходатайства. В связи с этим Насалик заявил, что будет обжаловать это решение в апелляционной инстанции.