Офис генпрокурора планирует создать мобильные группы для расследования преступлений на Донбассе. Зеленский уже подписал соответствующий закон

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Офис генпрокурора планирует создать мобильные группы для расследования преступлений на Донбассе. Зеленский уже подписал соответствующий закон

Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Офис генерального прокурора планирует создать шесть мобильных групп для расследования преступлений на Донбассе. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов в интервью ZN.UA.

«Не всегда оперативно фиксировались факты по горячим следам и не было стандарта правовой оценки преступлений, в том числе для возможности рассматривать дела в международных инстанциях. Поэтому мы планируем запустить новый инструмент — мобильные группы. Они будут фиксировать грубые нарушения международных гуманитарных норм, прав человека, которые имели место в определенный период времени на конкретной территории. Речь идет о территориях, освобожденных в 2014—2015 годах», — рассказал Мамедов.

По его словам, хотя и прошло более пяти лет, на месте событий могут еще оставаться доказательства, важные для расследования. В Офисе генпрокурора рассматривают вариант создать шесть таких групп сроком на полгода. Их работу планируется распределить по территориальному принципу: например, одна группа — Авдеевка — Красногоровка — Марьинка Донецкой области, вторая — Мариуполь и так далее.

Мамедов добавил, что в такие группы должны входить прокурор, следователь, а в отдельных случаях и эксперты — судебно-медицинские, баллисты, экологи и представители Минобороны.

Закон о допуске следователей и прокуроров в район сдерживания российской агрессии 24 ноября подписал президент Владимир Зеленский. Согласно документу, порядок допуска дознавателей, следователей и прокуроров будет определять командующий Объединенными силами.

  • Советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по вопросам Донбасса Алексей Арестович заявил, что политические советники уже ведут практическую работу по подготовке саммита «нормандской четверки» в 2020 году. Он добавил, что на заседании ТКГ украинская делегация предложила провести до 24 декабря обмен пленными.
  • Глава делегации в ТКГ Леонид Кравчук сообщил, что Украина передала список из 11 человек для обмена пленными до конца года.