Украина начинает работать над высвобождением частот для 5G. Технология может заработать в 2022 году

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министерство цифровой трансформации инициировало высвобождение частот для внедрения связи пятого поколения (5G). Соответствующее решение было принято на заседании правительства 18 ноября, сообщает пресс-служба Минцифры.

«Приняли много решений, которые приближают нас к цели покрыть всю территорию страны качественным интернетом. На прошлой неделе мы приняли План развития 5G, а уже сегодня сделали первые шаги по его исполнению — утвердили План высвобождения частот для распространения 5G», — рассказал глава ведомства Михаил Федоров.

В Минцифры утверждают, что в планах за следующие три года обеспечить 95% украинцев доступ к скоростному мобильному интернету.

План Минцифры предусматривает высвобождение радиочастот для внедрения радиотехнологии LTE в диапазонах 790—862 и 694—790 МГц. Сейчас на этих частотах работает украинское телевидение. В Минцифры добавляют, что высвобождение частот не помешает работе телевидения, поскольку оно будет работать в низших диапазонах.

На прошлой неделе правительство утвердило План развития 5G в Украине. Объявить тендер на частоты планируют в октябре 2021 года, а начать развертывать сеть 5G — с 2022 года и только в крупнейших населенных пунктах. В сельской местности, отдаленных территориях и вдоль автодорог, согласно плану, пока будет использоваться 4G.

В Минцифры отмечали, что 5G, как и любое другое поколение мобильной связи, вполне безопасно для людей, ссылаясь и на данные ВОЗ.

  • Ранее в Минцифры жаловались на местную власть, которая срывает развитие мобильной связи в стране и ведется на теории заговоров, мешая устанавливать вышки 4G и 5G.
  • В конце марта в соцсетях начали распространять информацию о том, что новый коронавирус возник в Ухане, потому что там недавно запустили 5G. Теперь он, вероятно, распространяется на другие города, которые тоже используют связь пятого поколения. Впрочем, сторонники этой теории не обращают внимания на то, что пандемия поразила и те страны, где 5G еще нет.
  • В июле электронная петиция к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой запретить внедрение 5G в Украине набрала необходимое количество голосов. У Зеленского заявили, что 5G не причиняет вреда здоровью.