Зеленский ответил на петицию о запрете 5G

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Зеленский ответил на петицию о запрете 5G

Pavlo Gonchar / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию о запрете 5G — он отметил, что 5G не причиняет вреда здоровью, если следовать требованиям по уровню электромагнитного излучения.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Основными радиочастотными диапазонами для 5G в Европе и мире определены диапазоны частот 700 МГц и 3 400—3 800 МГц, планируется также использовать более высокочастотные диапазоны. Это позволит передавать большие объемы данных с минимальными задержками (одно из преимуществ 5G), что поспособствует развитию новых сервисов и технологий», — отметил Зеленский.

Президент, ссылаясь на Европейский парламент, объясняет, что при выполнении всех рекомендаций о допустимом уровне излучения радиочастот, 5G не вредит человеческому здоровью.

Кроме того, он упоминает и миф о том, что сети 5G каким-то образом связаны с распространением коронавируса.

«Отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие роль 5G в распространении COVID-19 или любой другой болезни или инфекции. На момент появления COVID-19 в большинстве стран не было и до сих пор нет сетей 5G. Следовательно, они даже теоретически не могли способствовать распространению COVID-19», – говорится в тексте.

  • В конце марта в соцсетях начали распространять информацию о том, что новый коронавирус возник в Ухане, потому что там недавно запустили 5G. Теперь он, вероятно, распространяется на другие города, которые тоже используют связь пятого поколения. При этом сторонники этой теории не обращают внимание на то, что пандемия коронавируса поразила и те страны, где 5G еще нет.