Минцифры: Местные власти мешают развитию мобильной связи в Украине из-за «страшилок» о 5G

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство цифровой трансформации пожаловалось на местные власти, которые срывают развитие мобильной связи в стране и ведуться на теории заговоров, мешая устанавливать вышки 4G и 5G.

В ведомстве говорят, что подобными страшилками о распространении коронавируса из-за вышек руководствуются власти Броваров (Киевская область) и Мариуполя (Донецкая область). На фиктивный вред вышек также ссылается руководство Управления здравоохранения Ивано-Франковского городского совета и руководство Центральной районной больницы Киево-Святошинского района.

«Радиофобия — не шутка: она все чаще становится помехой развития мобильной связи в Украине. И речь идет не только об ожидаемом 5G, но и о 4G, который уже стал привычным [...]. Когда обычный человек опасается радиоволн, это ее личная позиция [...]. Другое дело, когда радиофобию исповедуют представители власти, которые способны своими действиями препятствовать развитию современных технологий в стране», — заявили в ведомстве.

В Минцифры отмечают, что безответственность и глупость подобных решений властей может причинить реальный вред. «Без качественной мобильной связи в нелегкий карантинный период невозможно вовремя дозвониться до врача, принять участие в видеоконференции или получить задание для обучения», — пояснили в министерстве.

В Минцифры вновь заявили, что базовые станции мобильной связи, устанавливаемые украинскими операторами, не вредны для людей, животных и растений. Нормы излучения в Украине установлены в 10—100 раз строже, чем в Европе и США.

  • В конце марта в соцсетях начали распространять информацию о том, что новый коронавирус возник в Ухане, потому что там недавно запустили 5G. Теперь он, вероятно, распространяется на другие города, которые тоже используют связь пятого поколения. При этом сторонники этой теории не обращают внимание на то, что пандемия поразила и те страны, где 5G еще нет.
  • В июле электронная петиция к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой о запрете внедрения 5G в Украине набрала необходимое количество голосов. У Зеленского заявили, что 5G не причиняет вреда здоровью.