Столицу Ирака обстреляли ракетами. Целились в район с посольством США

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Столицу Ирака обстреляли ракетами. Целились в район с посольством США

Inkl

Вчера вечером столицу Ирака Багдад обстреляли ракетами. Атаковали «Зеленую зону» — район, где расположено дипломатическое представительство США. Инцидент на фоне вывода войск США рассматривают как конец перемирия, объявленного проиранскими группировками.

Об этом сообщает The Washington Post.

Одна из ракет ударила вблизи службы нацбезопасности Ирака, расположенной всего в 600 м от посольства США. Некоторые из ракет перехватили с помощью американской системы противовоздушной обороны C-RAM.

Другие ракеты попали в столичный госпиталь, ворота парка, еще одна взорвалась в воздухе. В результате атаки погиб один ребенок, пять человек получили ранения.

Частые атаки на посольство США и транспорт американских военных привели к тому, что Вашингтон пригрозил закрыть свою дипломатическую миссию в стране.

В октябре поддерживаемые Ираном шиитские группировки заявили, что приостановят атаки, направленные против американского присутствия в стране, если США выведут свои войска в соответствии с резолюцией иракского парламента. Тот утвердил выдворение американцев после убийства иранского генерала Касема Сулеймани.

Вывод войск США продолжается уже несколько месяцев — иракские силы все чаще проводят операции против «Исламского государства» самостоятельно.