Трамп пригрозил Ирану «в тысячу раз масштабнее ответом» на любое нападение на США из-за убийства Сулеймани

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Трамп пригрозил Ирану «в тысячу раз масштабнее ответом» на любое нападение на США из-за убийства Сулеймани

Jackie Ramirez / Pixabay

Президент США Дональд Трамп пригрозил дать в тысячу раз более масштабный ответ на любое нападение со стороны Ирана, которое может быть возмездием за убийство генерала «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани.

Об этом он написал в Twitter.

«По сообщениям прессы, Иран может планировать убийство или другое нападение на Соединенные Штаты в отместку за убийство лидера террористов Сулеймани [...]. Любое нападение Ирана в любой форме на Соединенные Штаты будет встречено нападением на Иран, которое будет в 1 000 раз более масштабным», — заявил Трамп.

Напомним, что издание Politico со ссылкой на собственные источники сообщило о планах Ирана совершить покушение на посла США в Южной Африке Лану Маркс — это был бы ответ за убийство генерала Сулеймани.

По данным американских спецслужб, о намерениях Ирана ликвидировать американского посла было известно с весны. Но в последние недели эта угроза стала более серьезной. Там также отмечают, что к планированию привлечено и посольство Ирана в Южной Африке.

Протоколы спецслужб требуют, чтобы потенциальную жертву предупредили о возможности покушения на нее. В правительстве США отметили, что Маркс сообщили, что ее жизнь в опасности. Спецслужбы не понимают, почему Маркс стала целью Ирана, поскольку она имеет незначительные или вовсе не имеет связей с Ираном. Вероятно, ее выбрали из-за многолетней дружбы с самим Трампом.

В самом Иране эти подозрения опровергают.

  • 3 января американские силы атаковали военную базу вблизи международного аэропорта Багдада, в результате чего был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Президент Дональд Трамп впоследствии назвал Сулеймани террористом.
  • 5 января иракский парламент принял резолюцию с призывом вывести из страны американские войска.
  • Иран пообещал отомстить за смерть генерала и 8 января атаковал две военные базы США: авиабазу аль-Асад в 160 км к западу от Багдада и аэропорт «Эрбиль» на севере страны. Тогда никто не пострадал.
  • 12 января в Ираке произошла ракетная атака на военную базу Кэмп Таджи, где размещены американские и британские военные. Погибли три человека, 10 получили ранения.