США выводят из Ирака и Афганистана часть войск. На две страны оставят 2,5 тысячи военных

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство обороны США (Пентагон) объявило о выводе части войск из Ирака и Афганистана. По плану, вывод военных должен завершиться до 15 января 2021 года.

Об этом сообщает CNBC со ссылкой на и. о. руководителя Пентагона Кристофера Миллера, который недавно занял место Марка Эспера, уволенного Дональдом Трампом.

Из указанных стран должны вывести по 2,5 тысячи военных. В Ираке останется 500 американских военных, а в Афганистане — 2 тысячи. В настоящее время в Афганистане находится около 4,5 тысячи военнослужащих США, а в Ираке — более 3 тысяч человек.

Миллер заявил, что решение было принято Трампом и об этом уже уведомили союзников по НАТО. «Я разговаривал с ключевыми лидерами в Конгрессе США, а также с нашими союзниками и партнерами за рубежом, чтобы проинформировать их об этих планах в свете нашего общего подхода», — сказал Миллер, добавив, что он говорил с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Сам Столтенберг 17 ноября предупреждал, что слишком быстрый уход войск и несогласованные действия союзников могут привести к печальным и непредвиденным последствиям, имея в виду воскрешение «Исламского государства».