Автор апелляции на закрытие дела «Роттердам +» отказался от нее. Другая судья и так возобновила дело

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Автор апелляции на закрытие дела «Роттердам +» отказался от нее. Другая судья и так возобновила дело

hcac.court.gov.ua

Автор апелляции на закрытие дела «Роттердам +» отказался от нее. Об этом говорится в сообщениях суда и Центра противодействия коррупции.

ЦПК отмечает, что заявитель — это бывший депутат Виктор Чумак, подавший апелляцию на решение судьи Екатерины Широкой, которая отказалась возобновлять дело «Роттердам +». Причина отказа — есть решение другой судьи возобновить дело.

Напомним, в конце августа стало известно о решении САП закрыть дело «Роттердам+». Дело закрыли якобы на основании экспертизы, которая не выявила убытков. НАБУ заявило, что будет обжаловать это решение, поскольку оно противоречит принципам верховенства права.

В конце сентября Высший антикоррупционный суд решил не возобновлять расследование по делу «Роттердам +», но в итоге в октябре возобновил его.

Дело «Роттердам +»

Формулу «Роттердам+» НКРЭКУ начала использовать с апреля 2016 года. Она устанавливает тариф для тепловых электростанций на базе средней цены угля по импортному паритету за последний год. После этого началось повышение цен на электроэнергию — тариф в Украине был привязан к стоимости угля на товарных биржах Нидерландов. В марте 2017 года НАБУ начало расследовать заговор при внедрении формулы «Роттердам+». В октябре 2018-го руководитель НАБУ Артем Сытник заявил, что украинцы переплатили 150 миллиардов гривен из-за необоснованного применения этой формулы. Впоследствии уровень убытков достиг почти 19 миллиардов.

  • В ноябре 2019 года Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда заочно арестовала фигуранта дела «Роттердам+», бывшего главу Нацкомиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг Дмитрия Вовка и заместителя начальника управления НКРЭКУ Владимира Бутовского.