Корабль Crew Dragon компании SpaceX с четырьмя астронавтами успешно состыковался с МКС

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Корабль Crew Dragon компании SpaceX с четырьмя астронавтами успешно состыковался с МКС

NASA

Космический корабль компании SpaceX Илона Маска Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту утром 17 ноября успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС). Об этом сообщают NASA и Bloomberg.

Полет с космодрома на мысе Канаверал в США к МКС длился 27 часов. Стыковка с американским модулем Harmony прошла в автоматическом режиме.

Через несколько часов экипаж — три представителя американского аэрокосмического агентства Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, а также один из японского Зоичи Ногучи — выйдет на космическую станцию, чтобы начать шестимесячную научную миссию на борту лаборатории. Они вернутся на Землю весной 2021 года.

Экипаж миссии присоединился к астронавтам «Роскосмоса» Сергею Рыжкову и Сергею Кудь-Сверчкову, которые находятся на МКС вместе со своей американской коллегой Кэтлин Рубинс. Впервые экипаж станции расширили до семи человек.

Эта миссия — одна из шести запланированных NASA и SpaceX. Это первый регулярный коммерческий полет с экипажем, сертифицированный государственным космическим агентством. Также это впервые, когда международный экипаж выходит на орбиту с помощью частного американского космического корабля.