Пуск в историю. SpaceX отправила в космос корабль Crew Dragon

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Пуск в историю. SpaceX отправила в космос корабль Crew Dragon

Official SpaceX Photos / Flickr

В субботу, 30 мая, в 22:22 по Киеву компания SpaceX Илона Маска первой из частных компаний отправила астронавтов NASA на Международную космическую станцию (МКС). Полет состоялся на борту космического корабля Crew Dragon.

По плану Crew Dragon должен добраться до МКС примерно за 19 часов. Стыковка состоится около 17:30 по киевскому времени в воскресенье, 31 мая.

Полет Crew Dragon уже вошел в историю — впервые частная космическая компания использовала собственную разработку, чтобы доставить людей на орбиту. Кроме того, SpaceX осуществила первый за девять лет запуск людей на орбиту с территории США.

Crew Dragon уже побывал в космосе. В марте прошлого года он совершил беспилотный полет на орбиту — на его борту был лишь манекен по имени Рипли — и успешно вернулся на Землю.

На борту Crew Dragon NASA отправила в космос одних из самых своих опытных астронавтов — 49-летнего Боба Бенкена и 53-летнего Дугласа Херли. Оба — бывшие военные пилоты-испытатели. Херли — морской пехотинец, Бенкен служил в Воздушных силах США. В NASA оба с 2000 года.

Пока неизвестно, как долго Бенкен и Херли будут находиться на орбите. Сначала миссия должна была продлиться от недели до двух, ведь она является лишь тестовой. Впрочем, не исключено, что астронавтам придется провести на станции до четырех месяцев. Однако, солнечные панели Crew Dragon не рассчитаны на пребывание в космосе более 119 суток, поэтому осенью Бенкен и Херли точно должны вернуться на Землю.