Корабль Crew Dragon отправил на орбиту четырех астронавтов. Они будут изучать влияние космических условий на здоровье человека

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Корабль Crew Dragon отправил на орбиту четырех астронавтов. Они будут изучать влияние космических условий на здоровье человека

NASA

Космический корабль компании SpaceX изобретателя Илона Маска Crew Dragon отправил на орбиту четырех астронавтов с космодрома на мысе Канаверал в США. Трое представителей американского аэрокосмического агентства и один японского в течение следующих шести месяцев будут работать на Международной космической станции.

Об этом сообщает NASA.

Запуск с побережья Флориды осуществили вечером в воскресенье. Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и Зоичи Ногучи пробудут в космическом корабле чуть больше суток — сегодня вечером Crew Dragon должен состыковаться с МКС.

Космический корабль Crew Dragon под названием Resilience на орбиту доставил ракетоноситель Falcon 9, ранее выводивший спутники Starlink для обеспечения скоростного интернета. Стыковку корабля с МКС можно будет посмотреть в прямом эфире.

Эта миссия — одна из шести запланированных NASA и SpaceX. Это первый коммерческий полет с экипажем, сертифицированный государственным космическим агентством — в будущем такие полеты будут совершать регулярно. Также это впервые, когда международный экипаж выходит на орбиту с помощью частного американского космического корабля.

Экипаж миссии присоединится к астронавтам «Роскосмоса» Сергею Рыжкову и Сергею Кудь-Сверчкову, которые находятся на МКС вместе со своей американской коллегой Кэтлин Рубинс. Впервые экипаж станции расширят до семи человек.

Астронавты проведут шесть месяцев за научной работой и техническим обслуживанием лаборатории МКС, они вернутся на Землю весной 2021 года.

Корабль Crew Dragon, который способен провести на орбите более 200 дней, доставит на станцию около 220 кг полезного груза — научное оборудование для экспериментов, в том числе по влиянию оптимизированной диеты на здоровье астронавтов и последствиям космических полетов для работы человеческого мозга.

Также астронавты будут исследовать влияние микрогравитации на состояние здоровья и развитие заболеваний, выращивать редиску и тестировать тепловыделяющие функции новых скафандров xEMU.