Bihus.info: Муж Венедиктовой уволился из МВД, получил 750 тысяч гривен выплат и через 10 дней восстановился в должности

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Муж генерального прокурора Ирины Венедиктовой Денис Колесник уволился с должности заместителя начальника департамента киберполиции, получил выплаты, а через несколько дней восстановился на работе.

Об этом говорится в расследовании Bihus.info.

Как утверждают журналисты, 25 сентября Колесник, проработав год в структурах МВД, подает рапорт на увольнение и просит социальные выплаты. 29 сентября он получает более 770 тысяч гривен и 30 сентября официально увольняется.

Однако уже через 10 дней он снова восстановился в должности и продолжил работу.

Согласно публичному реестру деклараций НАПК, Колесник 1 октября подал декларацию о существенных изменениях в имущественном состоянии. Там он указал, что получил 608 тысяч гривен «единовременного пособия при увольнении», 48 тысяч гривен материальной помощи на «решение социально-бытовых вопросов», еще 14 тысяч «на оздоровление», а также 103 тысячи денежного обеспечения.

6 октября Колесник подает декларацию перед увольнением, а уже 9 октября подал декларацию кандидата на ту же должность. Однако, кроме заместителя начальника Департамента киберполиции, также указана и должность начальника 2-го управления (организационно-аналитической работы и обеспечения деятельности) Национальной полиции Украины.

  • 23 сентября народный депутат Гео Лерос, которого исключили из фракции «Слуга народа», сообщил, что генпрокурор Ирина Венедиктова арендует президентскую дачу в Пуще-Водице. Впоследствии это подтвердили и журналисты-расследователи программы «Схемы». Они выяснили, что Венедиктова арендует дачу по ценам, вдвое ниже официальных.
  • Сама Венедиктова назвала это вынужденной мерой «из соображений безопасности», но пообещала оттуда съехать в течение «нескольких дней». Что касается оплаты, то она отметила, что не устанавливала размер арендной платы за проживание в резиденции. Венедиктова сообщила, что обратилась в правоохранительные органы, чтобы выяснить методологию расчета арендной платы, и если она действительно платит за аренду по заниженным ценам, то готова самостоятельно покрыть разницу.
  • 2 октября в Госуправлении делами рассказали, как Венедиктова смогла переехать жить на государственную дачу.
  • 5 октября журналисты Bihus.Info сообщили, что для Венедиктовой уже готовят другую госдачу — в доме отдыха «Конча-Заспа». Ее соседом станет президент, который переехал в июле.