В Госуправлении делами рассказали, как Венедиктова смогла переехать жить на государственную дачу

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Государственном управлении делами (ГУД) рассказали, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова смогла переехать на государственную дачу после соответствующих изменений в правительственное постановление.

Об этом говорится в ответе ГУД на запрос «Украинской правды».

Ранее в государственных резиденциях могли проживать только президент, премьер-министр и председатель Верховной Рады. Но в июне 2020 года это постановление изменили, но оно остается засекреченным.

В Государственном управлении делами отметили, что соответствующие изменения в постановление были внесены для того, чтобы разрешить проведение на государственных дачах экскурсий или общественных и культурных мероприятий.

В то же время отвечать на вопрос, на каком основании Венедиктова смогла переехать на государственную дачу и кто, согласно постановлению, может их использовать, в ГУД не захотели и переадресовали на сам комплекс «Пуща-Водица».

  • 23 сентября народный депутат Гео Лерос, которого исключили из фракции «Слуга народу», сообщил, что генпрокурор Ирина Венедиктова арендует президентскую дачу в Пуще-Водице. Впоследствии это подтвердили и журналисты-расследователи программы «Схемы». Они выяснили, что генпрокурор арендует дачу по ценам, вдвое ниже официальных.
  • Сама Венедиктова назвала это вынужденной мерой «по соображениям безопасности», но пообещала съехать оттуда в течение «нескольких дней». Что касается оплаты, то она отметила, что не устанавливала размер арендной платы за проживание в резиденции. Венедиктова сообщила, что обратилась в правоохранительные органы, чтобы выяснить методологию расчета арендной платы, и если она действительно платит за аренду по заниженным ценам, то готова самостоятельно покрыть разницу.