В Минздраве хотят разрешить подписывать декларации с семейными врачами в онлайн-режиме

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Минздраве хотят разрешить подписывать декларации с семейными врачами в онлайн-режиме

«Бабель»

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов, который сейчас болеет коронавирусом, заявил, что в ведомстве рассматривают возможность подписания деклараций с семейными врачами онлайн. Об этом министр сказал в видеообращении.

Степанов добавил, что этот вопрос планируют решить уже на этой неделе. Кроме того, в ведомстве планируют создать базу врачей, которые будут консультировать больных коронавирусом.

«На завтра [16 ноября] назначил совещание с заместителями по вопросу создания базы врачей, которые будут оперативно консультировать пациентов, у которых еще нет декларации с семейным врачом, по лечению коронавируса дома. Это действительно очень типичная ситуация, когда у человека нет семейного врача и он не знает, к кому обращаться», — добавил он.

  • Напомним, что 14 и 15 ноября (суббота и воскресенье) в Украине действует карантин выходного дня. Предварительно он будет до 30 ноября, но его могут продлить. В выходные, согласно распоряжению Кабмина, могут работать только аптеки, продуктовые магазины, СТО, заправки, почта и транспорт.
  • Кабинет министров продлил действие режима чрезвычайного положения в Украине до 31 декабря, но пока не планирует вводить локдаун, несмотря на рекордные показатели заболеваемости.