Комитет Рады дал старт новому конкурсу на вакантную должность судьи КСУ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Комитет по вопросам правовой политики проголосовал за объявление нового конкурса на вакантную должность судьи Конституционного суда. Соответствующее решение приняли на заседании комитета 13 ноября, которое транслировали онлайн.

За проголосовали 18 нардепов. Кандидатов на судей будут вносить депутатские группы и фракции. Информацию о конкурсе должны опубликовать на сайте Рады.

Председатель подкомитета Ольга Совгиря напомнила, что 6 ноября на заседании Рады во время голосования за назначение на вакантную должность в КСУ ни один из кандидатов не получил 226 необходимых голосов.

Напомним, по квоте Рады осталось два вакантных места судей КСУ. На заседании нардепы рассмотрели кандидатов на одно из них: Юрия Павленко («Оппозиционная платформа — За жизнь»), Ольгу Боднар-Петровскую («Батьківщина»), Николая Серого («Европейская солидарность») и Наталью Денисенко («Голос»). Больше всех набрал Павленко — 154 голоса. После этого его кандидатуру вынесли на голосование за официальное назначение судьей КСУ. Это решение поддержали лишь 100 депутатов.

Кандидатов на второе вакантное место тогда нардепы не рассматривали.