Против карантина выходного дня выступили мэры Черкасс, Мукачево и Славянска

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Введенный накануне правительством карантин выходного дня раскритиковали власти Черкасс, Мукачево (Закарпатская область) и Славянска (Донецкая область).

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, который заразился коронавирусом, назвал решение правительства большой ошибкой, передает сайт горсовета.

Бондаренко считает, что небольшим городам не нужен подобный карантин, поскольку в выходные люди в основном отдыхают на свежем воздухе. При этом он добавил, что готов поддерживать любые решения правительства, но если город будет получать поддержку от государства. Мэр отметил, что город и бизнес много потеряют из-за таких мер.

«В больших супермаркетах существует гораздо больший риск заразиться, чем в маленьких магазинчиках, которые соблюдают необходимые санитарные нормы. Поэтому такие меры не дадут желаемого эффекта в борьбе с болезнью, но могут просто уничтожить малый бизнес», — заявил мер.

Мэр Славянска Вадим Лях прямо заявил, что город не будет вводить карантин. «Считаю, что решения о карантинных ограничениях должны приниматься на местах — комиссиями по чрезвычайным ситуациям. Письмо об этом я уже направил в Кабмин. Пока же никаких дополнительных ограничений в выходные мы вводить не будем», — написал он в Facebook.

Он также объяснил отказ ущербом для бизнеса и добавил, что решение по карантину будет принято на основании заключения местной комиссии по ТЭБ и ЧС через неделю.

Мукачевский городской глава Андрей Балога призвал малый и средний бизнес делать все, чтобы выжить, но соблюдать всех противоэпидемические меры.

«Карантин выходного дня — это очередной шаг, который лишь имитирует борьбу с распространением коронавируса в Украине. Эффекта от него будет мало, а вот вреда для сферы обслуживания и досуга — очень много», — заявил он.