Опрос: В Раду попали бы четыре партии. Лидером остается «Слуга народа»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Опрос: В Раду попали бы четыре партии. Лидером остается «Слуга народа»

Getty

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее время, то проходной пятипроцентный барьер преодолели бы четыре партии. Лидером среди них остается «Слуга народа», на втором месте — «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного соцгруппой «Рейтинг» 2—3 ноября.

За «Слугу народа» готовы отдать свои голоса 22,7% тех, кто готов принять участие в голосовании и определился с выбором. За ОПзЖ проголосовали бы 17,1% избирателей. Далее идут «Европейская солидарность» с 15,4% и «Батьківщина» — с 8%.

Близкими к преодолению проходного барьера партии «За майбутнє» (4,5%), «Сила и честь» (4,3%) и Радикальная партия Ляшко (4,3%). Другие политсилы набрали бы менее 4%.

По данным опроса, «Слуга народа» сохраняет позиции в южных регионах, ОПзЖ имеет преимущество в юго-восточных, «Батьківщина» — в центрально-западных, «Европейская солидарность» в западных и в Киеве, «За майбутнє» — тоже в западных.

За партии ОПзЖ, «Евросолидарность», «Голос» и партию Шария чаще голосуют жители городов. В то же время, партии «Батьківщина», «За майбутнє» и Радикальная партия Ляшко имеют высокую поддержку среди жителей сельских территорий. У «Слуги народа» же электорат относительно равномерно распределен по типу поселения.

Опрос проводился среди 2 000 респондентов методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных номеров. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.