В опросе КМИС рейтинг электоральных симпатий возглавила ОПзЖ. Заказчиком исследования были близкие к Медведчуку политологи

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В опросе КМИС рейтинг электоральных симпатий возглавила ОПзЖ. Заказчиком исследования были близкие к Медведчуку политологи

Pavlo Bagmut / Ukrinform / Barcroft Media / Getty Images

Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» победила бы на выборах в Верховную Раду, если бы они состоялись в ближайшее время. Исследование заказали близкие к лидеру этой политсилы Виктору Медведчуку люди.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

За ОПзЖ готовы отдать свои голоса 22% тех, кто готов принять участие в голосовании и определился с выбором. За «Европейскую солидарность» Петра Порошенко проголосовали бы 19,3%, за «Слугу народа» — 18,7%. «Батьківщина» получила бы 9,3%, «Сила и честь» Игоря Смешко — 6,6%, Радикальная партия Олега Ляшко — 5,4%. Близка к преодолению проходного барьера партия «Голос», которой отдают предпочтение 4,7%. Остальные политсилы набирают менее 4%.

Если бы в ближайшее время проходили выборы президента, то победу в первом туре снова одержал бы Владимир Зеленский. Из тех, кто определился, за него готовы проголосовать 33,3% респондентов. За Петра Порошенко проголосовали бы 17,3%, за Юлию Тимошенко — 11,1%, за Юрия Бойко — 10,5%, за Игоря Смешко — 9,5%, за Виктора Медведчука — 8,8%.

Опрос проводился с 17 по 24 октября и с 5 по 8 ноября. Во время двух исследований опросили 1 083 респондентов. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,6%.

Вскоре социологи в комментарии «Бабелю» рассказали, что заказчиком исследования была группа политологов, контактными лицами которых являются Кирилл Молчанов и Денис Жарких. Первый является активным гостем на связанных с Медведчуком телеканалах, а второй - ведущий программы «По сути» на канале 112. Также Дениса Жарких замечали в роли эксперта на сепаратистских пропагандистских каналах. Это же подтверждает и издание Liga.net.