В «Слуге народа» подготовили изменения в Конституцию о праве президента назначать директора НАБУ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В «Слуге народа» подготовили изменения в Конституцию о праве президента назначать директора НАБУ

Пресс-служба Офиса президента Украины

В партии «Слуга народа» подготовили изменения в Конституцию о праве президента назначать директора Национального бюро расследований (НАБУ). Об этом сообщил представитель Владимира Зеленского в Конституционном суде Федор Вениславский в интервью «Радио Свобода».

«Наша политическая сила [«Слуга народа»] подготовила законопроект о внесении изменений в Конституцию где мы, учитывая вывод [...] Конституционного суда, предполагаем, что директора НАБУ должен назначать президент по согласию Верховной Рады и прямо в Конституции предусматриваем, что кандидаты на должность директора НАБУ должны избираться на открытом и прозрачном конкурсе», — рассказал он.

Вениславский отметил, что для того, чтобы законопроект внесли на рассмотрение Рады, надо собрать 150 подписей народных депутатов, но пока еще нет необходимого количества. «Сейчас собрано, если я не ошибаюсь, около 120 подписей и процесс идет. Я думаю, что на следующей пленарной неделе [17—20 ноября] мы закончим — соберем все подписи и внесем этот законопроект», — добавил он.