НАБУ: Назначение руководителя бюро и проведение аудита из-за решения КСУ будут «вне правового поля»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
НАБУ: Назначение руководителя бюро и проведение аудита из-за решения КСУ будут «вне правового поля»

Гонтарь Владимир / УНИАН

В Национальном бюро расследований призвали немедленно решить конституционный кризис, поскольку из решения Конституционного суда назначение руководителя бюро и независимый аудит в ведомстве будут вне закона. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В бюро напомнили, что в сентябре КСУ признал неконституционными некоторые нормы закона о НАБУ, которые касаются полномочий президента. И хотя это решение не отменяет факт создания и функционирования НАБУ и не ставит под сомнение статус бюро как государственного правоохранительного органа, но оно содержит угрозы для его полноценной работы в будущем.

В ведомстве отмечают, что из-за признания неконституционными полномочий президента, предусмотренных этим законом, меньше чем через полтора месяца вне правового поля окажутся следующие вопросы:

  • назначение и увольнение директора НАБУ;
  • независимый аудит бюро;
  • избрание и функционирование Совета общественного контроля при НАБУ.

«Рассматривать ситуацию нужно в более широком контексте, чем урегулирование правовых основ функционирования НАБУ. Ведь в нынешних условиях существует риск того, что любой из антикоррупционных органов может быть уничтожен из-за политических решений КСУ», — подчеркнули в ведомстве.

  • 28 августа Конституционный суд признал неконституционным назначение в 2015 году Артема Сытника на должность директора НАБУ. Этим пятый президент Петр Порошенко превысил свои полномочия, ведь по Конституции назначение директора НАБУ в его полномочия не входит. А уже 16 сентября КСУ признал неконституционными некоторые положения закона о НАБУ, которые касаются полномочий президента.