Россия выдвинула условия разблокирования контрольных пунктов на Донбассе. Украинская делегация в ТКГ их не разглашает

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Россия выдвинула условия разблокирования контрольных пунктов на Донбассе. Украинская делегация в ТКГ их не разглашает

Маркив Михаил / УНИАН

По данным украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, Россия выдвинула условия разблокирования работы контрольных пунктов въезда-выезда на границе с оккупированными территориями.

Об этом украинская делегация сообщила в Telegram.

По состоянию на 10 ноября Украина возобновила работу всех контрольных пунктов на Донбассе, но пророссийские боевики со своей стороны проезд не открыли и продолжают разворачивать людей, которые пытаются попасть на оккупированные территории.

Украинская делегация отмечает, что смогла «достичь определенного прогресса» в обсуждении условий разблокирования работы КПВВ с российской стороной. Эти условия называют «чисто техническими», но их суть не раскрывают.

Ранее боевики ссылались в своем решении о блокировании проезда на сложную ситуацию с коронавирусом.

Представители ОБСЕ также призвали Россию открыть КПВВ для транспорта и людей до конца недели.

«Есть позитивные признаки того, что в ближайшее время удастся обеспечить работу КПВВ в обоих направлениях», — говорится в сообщении.

Традиционно на заседании отметили очередной день прекращения огня «в целом» — в частности об этом заявил представитель ОБСЕ Яшар Чевик, добавив при этом, что количество обстрелов из тяжелого оружия «уменьшается». Напомним, 5 ноября пророссийские боевики 11 раз нарушили режим тишины, в результате чего один украинский военный был ранен.