ЕС глубоко обеспокоен нарушениями режима тишины на Донбассе. За минувшие сутки боевики 11 раз обстреляли ВСУ

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
ЕС глубоко обеспокоен нарушениями режима тишины на Донбассе. За минувшие сутки боевики 11 раз обстреляли ВСУ

Степанов Анатолий / УНИАН

Европейский Союз глубоко обеспокоен нарушением режима тишины и потерями среди украинских военных из-за обстрелов со стороны боевиков.

Об этом говорится в заявлении Евросоюза, которое зачитали на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене 6 ноября, сообщает Укринформ.

«Эти три месяца относительного спокойствия в зоне конфликта с момента введения в действие режима прекращения огня оказали существенное положительное влияние на жизнь гражданских. [...] Однако мы глубоко обеспокоены нарушением режима прекращения огня и новыми погибшими и ранеными среди украинских военных на прошлой неделе в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований, которые поддерживает Россия», — говорится в заявлении.

Отметим, что штаб Операции объединенных сил сообщил, что за сутки 5 ноября боевики 11 раз нарушили мирные договоренности. У Водяного украинские военные огнем подавили активность оккупантов. Один военный получил ранения из-за подрыва гранаты ВОГ-17, его госпитализировали, состояние здоровья удовлетворительное.

Кроме этого, ЕС призвал Россию проявить «конструктивное отношение» в рамках ТКГ, чтобы возобновить обсуждение политических вопросов. Ранее глава украинской делегации в Минске Леонид Кравчук в комментарии «Суспільному» заявлял, что Россия будет блокировать работу контактной группы, если украинский парламент не изменит постановление о местных выборах. Боевикам и России не нравится, что по действующему документу выборы на оккупированных территориях могут пройти только при условии деоккупации, вывода всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины и восстановления ее контроля над границами.

Напомним, 29 октября на Донбассе погибли двое военных, еще двое получили ранения.

  • 22 июля во время заседания Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции договорились о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения в Донбассе с 00:01 27 июля.
  • 28 октября ТКГ договорилась открыть новые пункты пропуска в Золотом и Счастье с 10 ноября.
  • ТКГ согласовала четыре новые точки разведения сил на Донбассе. Три в Луганской области — Славяносербск, Петровка и Нижнетеплое, один в Донецкой — Григорьевка.