В ОП состоялось заседание обновленной Комиссии по вопросам правовой реформы. Зеленский предлагает провести аудит всех реформ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Президент Владимир Зеленский предложил провести аудит всех украинских реформ на предмет соответствия Конституции и международно-правовым актам.

Об этом он заявил на заседании Комиссии по вопросам правовой реформы, пишет пресс-служба ОП.

«Стоит провести тщательный аудит и оценить эффективность уже реализованных реформ. Только имея такой анализ, мы сможем исправить ошибки и создать законодательство, согласованное с Конституцией Украины, международно-правовыми актами и рекомендациями Венецианской комиссии», — отметил Зеленский.

По его словам, из-за неполноты и нечеткости отдельных аспектов деятельности судебной власти и возник конституционный кризис. Поэтому он просит членов комиссии предложить пути выхода из него, а также из кризиса доверия к судебной власти в целом.

В связи с этим он поручил комиссии разработать концепцию полноценной судебной реформы в Украине.

«Граждане Украины, внутренние и внешние инвесторы, наши международные партнеры, все мы должны получить здоровую судебную систему — независимую, последовательную, объективную. И именно эта задача стоит перед обновленной Комиссией по правовой реформе», — пояснил Зеленский.

Заседание комиссии прокомментировала и посол Германии в Украине Анка Фельдгузен. Она считает, что в Украине впервые появилась политическая воля для проведения судебной реформы.