Литва направила Беларуси ноту из-за инцидента, приведшего к остановке БелАЭС

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Литва направила Беларуси ноту из-за инцидента, приведшего к остановке БелАЭС

БелТА

Министерство иностранных дел Литвы направило беларусским властям ноту в связи с инцидентом, из-за которого остановили Беларусскую атомную электростанцию.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Литвы.

В МИД отмечают, что Литве и всему международному сообществу важно руководствоваться официальной и основанной на фактах информацией о ситуации на Белорусской АЭС. Поэтому от Беларуси требуют немедленного ответа об инциденте, его причинах и влиянии на процесс пуска АЭС и обеспечения ядерной безопасности.

В ноте также отмечают, что важно обеспечить безопасность на АЭС в Беларуси, и повторяют призыв к Беларуси приостановить запуск АЭС до тех пор, пока не будут полностью соблюдены самые высокие стандарты ядерной безопасности, экологические требования и рекомендации по процессу стресс-тестирования.

  • 10 ноября стало известно, что в Беларуси через несколько дней после запуска прекратила работу первая атомная электростанция.
  • 9 ноября Министерство энергетики Беларуси сообщило, что на БелАЭС «выявлена необходимость замены отдельного электротехнического измерительного оборудования», но причины не назвали. При этом беларусские СМИ сообщили, что турбину первого энергоблока БелАЭС остановили из-за взрывов трансформаторов.