В Беларуси остановили первую в стране АЭС. Она проработала всего несколько дней

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Беларуси остановили первую в стране АЭС. Она проработала всего несколько дней

БелТА

В Беларуси через несколько дней после запуска прекратила работу первая атомная электростанция.

Об этом пишет Интерфакс-Беларусь.

«Выработки электроэнергии на БелАЭС на данный момент нет. Накануне Минэнерго сообщило, что требуется замена определенного оборудования», — сказал представитель информационного центра АЭС.

В понедельник вечером Министерство энергетики Беларуси сообщило, что на БелАЭС «выявлена необходимость замены отдельного электротехнического измерительного оборудования», но причины не назвали. Не было известно, вырабатывает ли АЭС электроэнергию.

Между тем, беларусские СМИ сообщили, что в воскресенье днем турбину первого энергоблока БелАЭС остановили, так как вышли из строя трансформаторы напряжения на одном из агрегатов. В сообщении говорилось, что аналогичное происшествие было на Ленинградской АЭС и опасности оно не представляет, но устранение его последствий займет много времени, в течение которого электроэнергия вырабатываться не будет.

  • 7 ноября в Беларуси открыли первую атомную электростанцию. АЭС расположена рядом с городом Островец Гродненской области, в 40 километрах от столицы Литвы Вильнюса. На открытии был Александр Лукашенко.
  • Перед этим Министерство иностранных дел Литвы направило Беларуси ноту протеста с призывом остановить запуск БелАЭС.